Гьянг пишет:Татьяна пишет:Деушка, начни с себя, а то советчиков тут пруд пруди, но каждый как-то стесняется начать.Гьянг пишет:
Найдите Книгу Золотых Правил и прочтите что ум - убийца и его надо одолевать
Прежде, Каму убейте.
А не то, франкенштейном станете.
Вы, Гьянг, уже хамить начинаете?
Разве я разрешила Вам обращаться ко мне на «ты»?
Про франкенштейна Вы не поняли?
Франкенштейном можно стать, потеряв связь со своим Высшим Эго.
Связь с Высшим Эго теряют (рано или поздно) те, кто практикует черную магию.
Путь к занятиям черной магии начинается с практических упражнений (пранаяма и т.п.) без предварительного очищения от мирских желаний и страстей.
Гьянг пишет:
Вы так ув5еренно говорите за Учителей, что наверное считаете себя одним из них?
Тоько что говорили о том, что на самом деле ТО как всемирное общество было создаваемо только затем чтобы отбирать из него тех, кто мог бы жить в таких вот Ашрамах и обучаться практическому оккультизму, создавая ядро ТО. без которого ТО немыслимо.
Приводились выдержки из ПМ где Махатмы именно так и говорили.
И вот приходит некая Татьяна которая запрещает Махатмам так считать.
Прикольные тут теософы...
2.Да, настоящие и есть. У вас нет, это точно - какие же Махатмы будут мириться с Татьянами которые им запрещают думать как те сами хотят???
Какая наглая ложь!
Где это я «только что говорила» о том, что «на самом деле ТО как всемирное общество было создаваемо только затем чтобы отбирать из него тех, кто мог бы жить в таких вот Ашрамах и обучаться практическому оккультизму, создавая ядро ТО. без которого ТО немыслимо»???
Махатмы ТАКОГО никогда не говорили и ваши слова о подобном цитировании - ЛОЖЬ!
Может, хватит?!
osmius пишет:
Татьяна, сказано же вам, учите матчасть
И не просто учите, а с пониманием того, что читаете.
И лучше если это будет система знаний, а не самостийность
Вы сами-то понимаете то, что цитируете?
Монада ничему не учится.
Она не прогрессирует.
Она не развивается.
Она становится самоосознающей в случае успеха той индивидуальности, которую она «осеняет своим светом» и которая «ухватилась за нее», как за соломинку или доску спасения (и не потеряла связь с ней).
Если связь потеряна, то Монада остается такой же, какой была до начала цикла, всезнающей, но не самоосознающей.
Матчасть надо не учить, а ПОНИМАТЬ!
Гьянг пишет:
Умение жить в Надземном и земном -это основа йогизма. причём и в Раджа Йоге и буддизме.
Но тем профан и отличается от нормальных люде, что профан смеётся над истинами, которых не понимает, а нормальный человек пытается их понять.
Это Вы – профан, потому что не понимаете того, что цитируете.
Прочтите в ПМ про обитателей Кама Локи.
Именно она – предел вашего «Надземного», ибо, будучи женатым человеком, Вы не имеете ни единого шанса стать сознательным в Высшем Эго, которое находится на высших подпланах ментального плана. Только там можно «увидеть» Махатму.
Ваш Владыка, скорее всего, находится именно в Кама Локе.
Osmius считает Вас своим духовным наставником, и Вы не возражаете.
Вам сказано, каким должен быть истинный духовный наставник?
Сказано.
Вы не имеете ни одного достоинства, которыми должен обладать истинный духовный наставник.
Ваши слова:
«…высочайшие огненные стихийные духи разумнее людей и сражаются с Архатами…»,
«…10 тысяч лет назад, когда погибла Атлантида, чего она погибла? На Солнце происходила грандиозная битва между солнечными Дхиани-Коганами и элементалами огненными и в какой-то момент эти элементалы вырвались из-под власти разума солнечных Дхиани…»
«…на Солнце раздался страшный взрыв и это повлияло на все планеты. На нашу планету полетели куски камней и страшный солнечный ветер и это спалило Атлантиду, собственно говоря, это было причиной последнего потопа, именно взрыв на Солнце, когда высочайшие элементалы одержали верх над Дхиани-Коганами…»
это слова не ученика Махатмы.
Так мог сказать только тот, кто не понимает оккультной доктрины.
«…Что говорит Эзотерическое Учение относительно Огня? «Огонь есть наиболее совершенное и чистое отражение Единого Пламени, как на Небе, так и на Земле. Это есть Жизнь и Смерть, начало и конец каждой материальной вещи. Это есть Божественная Сущность»…
ТД 1.1.
«Высочайшие огненные стихийные духи» (в терминологии Нараямы) это, по сути – естество Архата. Что же он (Архат) сам с собой сражается?
«…Различие, существующее между его «Светом» и его «Живым Огнем», должно всегда приниматься во внимание ясновидящим и психически развитым человеком.
Высший аспект этого «Света», без которого лишь создания материи могут быть порождены, и есть этот Живой Огонь и его Седьмой Принцип….»
ТД 1.1.
«…В своем Единстве, Первоначальный Свет есть седьмой или высший принцип Дайвипракрити, Свет Непроявленного Логоса.
Но в своей дифференциации он становится Фохатом или «Семью Сынами».
Первый символизирован центральною точкою в Двойном Треугольнике:
последние самим шестиугольником или «Шестью Членами» Микропросопуса;
Седьмой – Малкут, «Невеста» христианских каббалистов, или наша Земля.
Отсюда и выражение:
«Первый после Единого есть Божественный Огонь;
второй – Огонь и Эфир;
третий составлен из Огня, Эфира и Воды;
четвертый из Огня, Эфира, Воды и Воздуха.
Единый не касается Сфер, несущих Человека, но внутренних невидимых Сфер.
Перворожденные суть ЖИЗНЬ, Сердце и Пульс Вселенной;
вторые – ее РАЗУМ или Сознание.»
Эти Элементы Огня, Воздуха и т. д., не есть наши сложные элементы, и это «Сознание» не имеет отношения к нашему сознанию.
Сознание «Единого Проявленного», если и не абсолютно, то все же не ограничено.
Махат, Мировой Разум, является первым творением Брамы-Творца, но также и Прадханы, Недифференцированной Материи.
с) Вторая Степень Небесных Существ Огня и Эфира, соответствующих Духу и Душе или Атма-Буддхи, имя которых легион, еще лишены формы, но уже более определенно «субстанциальны».
Они являются первой дифференциацией во Второй Эволюции или «Творении» – слово, вводящее в заблуждение.
Как свидетельствует их наименование, они являются Прообразами воплощающихся Джива или Монад, естество их от Огненного Духа Жизни. Через них, подобно солнечному лучу, проходит Луч, который они снабжают его будущим Проводником, Божественной Душою, Буддхи. Именно, они имеют непосредственное отношение к Воинству высшего Мира нашей Системы. От этих двойных Единиц исходят «Тройные».
ТД 1.1.
«…Огонь есть Эфир в своем чистейшем виде и потому не рассматривается, как материя, но есть единство Эфира – вторичное проявленное божество – в его всемирности (вездесущности).
Но существуют два «Огня»;
и в Оккультных Учениях делается различие между ними.
О первом, или чисто бесформенном и незримом Огне, сокрытом в Центральном, Духовном Солнце, говорится, как о Троичном (метафизически);
тогда как Огонь Проявленного Космоса является Семеричным во всей Вселенной и в нашей Солнечной Системе.
«Огонь знания сжигает все деяния на плане иллюзии», гласят Комментарии... «
Потому те, кто приобрели его и освободились, именуются «Огнями».
ТД 1.1.
Может ли пламя быть названо Естеством Огня?
Это Естество есть «Жизнь и Свет Вселенной, видимый же огонь и пламя суть разрушение, смерть и зло».
«Огонь и пламя разрушают тело Архата, их естество делает его бессмертным» .
«Знание абсолютного Духа, подобно лучезарности солнца или жару в огне и есть ничто иное, как сама абсолютная Сущность», говорит Шанкарачарья. Это есть «Дух Огня», но не сам Огонь; потому «свойства последнего. Жар или Пламя, не есть свойства Духа, но того, чему Дух этот является несознательной причиной»…
ТД 1.1.
Если последняя цитата породила в Нараяме мысли о битве Высших Огненных Элементалов с Архатами, то это может служить подтверждением того, что он не понял смысла этой цитаты.
Он не понял того, что Огонь – троичен (метафизически) и семеричен (в проявленном космосе).
То, что он называет «высшими огненными элементалами», - есть тот самый огонь, который составляет сущность (естество) Архата.
Пламя и огонь (физические проявление стихийных духов огня - саламандр) могут уничтожить физическое тело Архата (если у него таковое будет), как и тело любого человека, но естество этого пламени («высшие элементалы огня») делает его (Архата) бессмертным.
Так зачем же ему бороться (сражаться) с этим Огнем?
Что же касается «взрыва на Солнце и «осколков» в виде камней, полетевших на Землю, то это – очередная сказка в стиле Е.И.Рерих.
Кто же не знает, что наше видимое Солнце – это, всего лишь, зеркальное отражение Центрального Духовного Солнца, а не каменная глыба, которую можно взорвать так, чтобы на Землю полетели «камни».
Гьянг пишет:
В очередной раз убеждаюсь, как туго элементарные истины входят в узкое и глупое сознание жителей равнин.
Дальше даже читать не стал, сколько можно бороться с глупостью?
Пусть каждый обладатель оной борется с ней сам. если не хочет прислушиваться.
Это называется «с больной головы - на здоровую».
Гьянг пишет:
…Другое дело, что есть люди, которые не совсем даже и люди, а футляры, оболочки (на этом форуме по моему мнению таких аж несколько штук, такова сильна их безнравственность, которую не стерпел бы даже самый слабый свет высших принципов и покинул бы тело), и они продолжают питаться светом Атмана, хотя уже и не участвуют в его эволюции - как глисты не участвуют в эволюции человека, но питаются его внутренностями и пищей что поступает в него.
Я думаю. так будет полнее.
Хорошо?
Это Вы о себе?
Вам давно уже сказано, что женатый человек не может постичь божественную мудрость (только – земную), а Вы продолжаете считать себя учеником Махатмы?
Мания величия, высокомерие, чувство собственной избранности и превосходства над остальными, презрительное отношение к людям… и это – проповедник БРАТСТВА и Небожитель?
Небожитель, как минимум, должен быть святым, так что, умерьте свою ГОРДЫНЮ.
Махатмы такого никогда не примут в ученики.
Так что, можете считать своим учителем Владыку, но не Махатму.
Гьянг пишет:
Татьяна, я мог бы расправиться со всеми вашими "аргументами" и мне это не трудно.
Но времени жаль.
Ложь!
Ни один аргумент Вы не опровергли и не опровергнете, но, не по той причине, которую указали, а совсем по другой.