Dharmaatmaa пишет:
Это сообщение перенесено из темы о Дзогчене...
fyyf пишет:
Возможно, это грубейшая ошибка, но для меня поэтапное обучение под руководством платного учителя - это и есть такая "практика".
Я совершенно не считаю, что за уроки нельзя брать деньги. Если деньги отдают за всё подряд в нашем мире капитализма, то почему же "драгоценная Дхарма" должна быть бесплатной? Те, кто платежеспособен и желает этот конкретный товар - изволят раскошелиться
Это относится ко всем уровням Дхармы: и к Сутре, и к Тантре, и к Дзогчену. Тем более, если это "поэтапное обучение под руководством" учителя.
Rodnoy пишет:
под "раджа-йогой" чаще всего понимают либо ВСЮ Аштанга Йогу (Пананджали), либо её последние три ступени...
fyyf пишет:
Вряд ли практикующие раджа-йогу согласятся, что они банальные внешние тантристы.
Я имел в виду раджа-йогу Карпова Стаса. Он очень много о ней рассказывал, приводил индусские авторитеты. Из его эмоционального изложения у меня сложилось двойственное впечатление.
Во-первых, он очень привязан к этим конкретным индусским концепциям, что объясняет его поведение (особенно в дискуссиях с Татьяной).
Во-вторых, он всё же отделяет себя от вселенной, которая распадается у него на различные части (вспомнить хотя бы кармашаю.)
Поскольку он часто упоминал, что надо что-то подчистить, чего-то достичь, то я подумал, что это внешняя тантра, где весь мир расколот надвое.
ну что ж

раджа йога в качестве практик использует ну как бы вам это помягче сказать то - вообще ВСЁ что только известно остальным течениям, которые выделили себя в "дзончег, тантризм,буддизм, суфизм и тд... и тп"
посему ... многие практикуют и тантру тоже, если это им подходит по их природным данным
а рассуждения на предмет внешняя внутренняя,смешные - так как энергии с которыми идет работа , в тантре в частности, прото есть - как вы их собираетесь делить на внешние внутренние?

а мир расколот надвое - в уме,раджа йога это управление умом
---
кстати в той теме откуда перенесли это сообщение ,к моему разочарованию , опять пару человек так ничего и не поняли ,что-то там такое сообщив про то ,что Я

по первых процитироанное как бы от меня сообщение - было НЕ МОЁ, это были слова раджа йога Сарасвати
во вторых - Патанжали ( а не я

поэтому практика йоги предлагает сосредоточение на непроходящем
а вот Кришнамурти как раз предлагает всё с точностью до наоборот
он уже сказав что вы разделены ( что с точностью до наоборот сказанному патанжали, который как раз утверждает ,что ложное отождествелние,обхединение и есть причина авидьи) и предлагает объединить .... тот бишь человек этот предлагает слиться в экстазе с проходящим....
однако, это покруче чем мурзилка