NGG пишет:
достижение целей и успеха важно.
это не должно становиться самоцелью,
я уже писала именно Вам, что только ставя Высокую цель - допустим донесения идей теософии до максимально большого числа людей, уменьшение страдания таким образом - Вы достигнете Реального успеха. И он сам придет к ВАм, с помощью Вселенной, поскольку Вы будете идти в Потоке (информационно-духовном).
Ставя же успех на первое место, а теософию просто как удобный продукт для продвижения своего личного "я", вы (действуя вроде бы совершенно одинаковым способом) получаете обратный результат. Рискуя потерять голову.
Разница есть, не правда ли?
NGG пишет:
было ли полагаемое вами единство когда-то проявлено в Истории чел-ва известной нам. и если да - то в чем оно заключалось?
На примере коммунистической идеи и фашистской - это можно было бы показать (если бы политика не преследовалась на Портала). Первые целью ставят всеобщее благоденствие (после исправления эгоистически настроенных индивидуумов), а вторые - исключительно националистические интересы - благоденствие одной, предположительно более развитой нации. Будущее за первыми именно потому, что там нет разделения. Вторые обречены.
Более простой пример: труд ученых. Они ищут истину, вроде бы удовлетворяя собственное любопытство и любознательность, но все равно общее благо стоит за их трудом. Изобретения призваны облегчать тяжелый физический труд, обогревать, кормить, сокращать расстояния. Идея блага для всего общества ярко обозначена. Единство движет ею.